option-span

Пояснение к корректному поведению П.К. Понятие «Мой клиент». стр 17-18

10 февраля 2023

 

Перейти к предыдущему разделу "Текст для тех, кто хочет привести «своего клиента» с улицы"

17

Пояснение о корректном поведении продавцов — консультантов, обслуживающих посетителей сети «Шапландия».

 

Зарплата продавцов - консультантов напрямую связана с общей выручкой в смену и выручкой различных продаж. Каждый продавец-консультант заинтересован в максимальной выручке за день, личных продажах, выполнении и перевыполнении плана и должен приветствовать любые (в том числе не личные) продажи. Обязан с уважением и симпатией относиться к клиентам и продукции реализуемой в наших магазинах.

В связи с тем, что складываются спорные ситуации, обращаем внимание на введенное продавцами понятие «мой клиент». Не допустимо подходить к сотруднику, работающему с посетителем со словами: «это мой клиент», «мы с ним уже меряли эту модель» или каким-то другим образом вмешиваться в процесс общения.

Не забывайте, что процесс примерки и приобретения новой вещи должны доставлять посетителю удовольствие, он должен отдохнуть в нашем магазине и отвлечься от повседневной суеты и проблем, а не чувствовать себя в напряжении или виноватым.

1. Определение «мой клиент» условно может считаться корректным только если:

·         это гость, приведенный продавцом по флаеру

·         после совершения им покупки у определенного консультанта

·         после правильно оформленного факта получения задатка (отложки)

·         после продажи покупателю условно отложенного товара (кратковременная отложка без внесения задатка с исключительного разрешения руководства и внесением записи с четким объяснением обстоятельств и при условии просьбы об отложке посетителем в присутствии другого консультанта)

·         если гость, которого вы обслуживали ранее пришел снова и спрашивает именно вас.

2.  Разбор нестандартных ситуаций (примеры)

а) Обстоятельства: продавец-консультант подбирает посетителю две норковые шапки, у него нет с собой денег, а продавцу не удается получить задаток для отложки товара.

Разъяснения руководства: данные обстоятельства означают, что продавец не сумел продать ничего этому посетителю. Продавец не имеет оснований называть этого посетителя «своим клиентом». Это означает, что при возвращении этого посетителя в этот же или другой день, и наличии любых причин препятствующих возобновлению работы данного продавца с этим посетителем (работает с другим покупателем, вышел пообедать, покурить, в туалет, на выходной, делает инвентаризацию, принимает товар, «не его очередь» или посетитель не ищет контакта с этим же продавцом, возможно намеренно выбрал другого продавца для общения: данный продавец- консультант не имеет никаких оснований на преимущественное обслуживание данного посетителя. Здесь и далее присутствует «фактор удачи», который в данном случае оказался не в пользу продавца.

18

б) Обстоятельства: продавец-консультант подбирает определенную модель клиенту, но не продает ее и не откладывает. К клиенту подходит другой продавец и, в результате общения с ним продает (или откладывает) эту же или другую модель.

            Разъяснения руководства: данные обстоятельства говорят о том, что продавец, первым начавший работать с посетителем, не сумел продать данный товар, другой продавец, которому удалось продать любой товар этому покупателю законно записывает продажу на свое имя..

            Касательно времени, потраченного первым продавцом, и любого времени в течение рабочей смены: оно оплачивается окладной частью з/п, комиссией с общих продаж всей смены, различными видами премиальных.

Внимание: самодеятельность, неуважение к установленным порядкам приводят к разладам в коллективе, что сбивает с нужного настроя. Просто четко следуйте указаниям руководства. При возникновении нестандартных, на Ваш взгляд, обстоятельств, незамедлительно обращайтесь к руководству за помощью в их разрешении.

P.S. % от общей выручки начисляется за добросовестное исполнение всех обязанностей по магазину, в том числе за «нарабатывание» клиентов для всех, в целях следования плану.

P.P.S. Необходимо более внимательно следить за тем, кто входит в магазин, быть постоянно на рабочем месте. Вопрос «чей клиент» на этом этапе можно решить между собой.

С уважением,

Васекина Л.И.__________________

Бекасов В.В.___________________

Перейти к следующему разделу "Информация о фирмах (не мех)."

Корзина
Шапландия
+7 (928) 811-55-55 Позвонить  
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.

Чтобы получать последние новости об акциях, предложениях, новинках поставьте галочку.